Срочно!!!Даю 35 баллов!!! Какой объем углекислого газа можно получить при разложении 320г мела,

содержащего 7% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Никита.

Ответ:

дано

m техн(CaCO3) = 320 g

Wпр(CaCO3)  = 7%

--------------

V(CO2) - ?

m чист(CaCO3) = 320 - (320*7% / 100%) = 297,6 g

CaCO3-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 297.6 / 100 = 2,976 mol

n(CaCO3) = n(CO2)

V(CO2) = n(CO2) * Vm =2.976 * 22.4 = 66.66 L

ответ 66.66 л

Объяснение: