Якою є маса натрій хлориду та води у випареному розчині, якщо 24о г цього розчину з масовою

часткою натрій хлориду 12 % випарили до 160г?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

12% - это 0,12 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При выпаривании воды из раствора  масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшилась до 160 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,12*240 = Х*160

160Х = 28,8

Х = 0,18 ( или 18% )