ТОЛЬКО 3 ЗАДАНИЕ ДАЮ 75 баллов Напишите уравнение реакции взаимодействие соляной кислоты с

магнием и алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Bondar Sashenka.

Ответ:

2Na + 2HCI 2NaCI + на п(Н2) = 1 / 2 = 0,5 моль

V(H2) = 0,5 моль * 22,4 л / моль = 11,2 л мд + 2HCI MgC12 + на п(Мд) = п(Н2) = 1 моль

V(H2) = 1 моль * 22,4 л / моль = 22,4 л 2А1 + 6HCI 2AIC13 + зна п(Н2) = 1 * 1,5 = 1,5 моль

V(H2) = 1,5 моль * 22,4 л / моль = 33,6 л

Объяснение:

В реакции с алюминием больше всего выделяется водород