К 15 г соли добавили 135 г воды вычислите массовую долю соли в полученном растворе. сколько грамм

соды и воды необходимо для приготовления 300г 25 процентного раствора . рассчитайте объем этого раствора , если его плотность 1,4 г/мл. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(соли)=15 г

m(H2O)=135 г

------------------------

ω(соли) -?

Решение:

Определяем массу раствора:

m(р-ра)=m(H2O) +m(соли)=135г+15г=150 г

Определяем массовую долю соли в растворе:

ω(соли)=(m(соли) /m(р-ра))×100%=(15г/150г)×100%=10%

Ответ: ω(соли)=10%

Дано:

m(р-ра)=300 г

ω(соды)=25%

ρ=1,4г/мл

-------------------------

m(соды)-? m(Н2О)-?

  V(р-ра)-?

Решение:

Определяем массу соды в растворе:

m(соды) = (ω(соды)×m(р-ра))/100%=(25%×300г)/100%=75 г

Определяем массу воды:

m(H2O)=m(р-ра) - m(соды)=300г - 75г=225 г

Определяем объем раствора:

V(р-ра)=m(р-ра)/ρ=300г/1,4г/мл=214,26 мл

Ответ: m(соды) =75 г ; m(H2O)=225 г; V(р-ра)=214,26 мл