Массовые доли углерода, кислорода и азота в неизвестном органическом соединении составляют 62,75%,

20,92% и 9,15%, соответственно. Известно, что в структуре данного вещества содержится атом углерода в sp3-гибридизации, а в реакции данного вещества с гидроксидом кальция образуется соль органической кислоты и газ, содержащий 1 атом углерода. На основании данных условия задачи установите молекулярную и структурную формулы неизвестного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Катя.

Ответ:

В 100 г в-ва содержится:

n C = 62.75/12 = 5.23 моль,

n O = 20.92/16 = 1.3075 моль,

n N = 9.15/14 = 0.6536 моль,

n H = (100-62.75-20.92-9.15)/1 = 7.18 моль;

молек. ф-ла - C(5.23/0.6536)H(7.18/0.6536)N(0.6536/0.6536)O(1.3075/0.6536) или C8H11NO2;

газ, содержащий 1 атом N - NH3, с учетом того, что в р-ии в-ва с Ca(OH)2 (основание) обр. соль орг. к-ты, в-во является аммонийной солью орг. к-ты;

с учетом кол-а атомов C и O к-та является 1-основной, что с учетом наличия 1 атома C в sp3-гибридизации приводит к струк. ф-ле

C6H5-CH2-COONH4 (фенилацетат аммония).