Пойдет ли реакция: BaI2 + AgNO3? Если нет, то почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Лёвочкин Егор.

Ответ:

Объяснение:

BaI2 + 2AgNO3 = 2AgI↓ + Ba(NO3)2

Ba²⁺ + 2I⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = 2AgI↓ + Ba²⁺ + 2NO₃⁻

Ag⁺ + I⁻ = AgI↓

Реакция ионного обмена идет с образованием осадка

Отвечает Дружининский Максим.

Ответ: реакция будет

Объяснение:

Реакция соли с солью происходит, если обе исходные соли растворимы в воде или малорастворимы в воде, а один из продуктов реакции нерастворим или молорастворим в воде.

BaI2 + 2 AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2 AgI

Справа- обе соли растворимые.

AgI - выпадает в осадок