С решением, пожалуйста Молярная теплота выделяется при полном сгорании 1 моль вещества. Молярная

теплота сгорания алканов линейно зависит от числа атомов углерода в молекуле и описывается уравнением: Q (n) = 100 +700n (кДж/моль), где n - количество атомов углерода в цеипи. При сгорании 0,2 моль неизвестного алкана Х линейного строения 440 кДж теплоты. Определите молекулярную формулу алкана Х. В ответ запишите молярную массу (г/моль) алкана Х. При расчёте выделилось атомные массы углерода и водорода округлите до целых чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

при сгорании 0,2 моль алкана выделилось 440 кДж теплоты, значит при сгорании 1 моль этого же алкана выделится 440/0,2=2200 кДж теплоты.

100 + 700n = 2200

700n=2100

n=3

общая формула алканов СnH2n+2

неизвестный алкан Х это С3Н8

его молярная масса = 3×12 + 8×1 = 44 г/моль