визначте масу солі яка утворюється при взаємодії аміноетанової кислоти з 250 г хлоридної кислоти з

масовою часткою hcl 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

1) Уравнение реакции:

NH₂-CH₂-COOH + HCl = [NH₂-CH₂-COOH]⁺Cl⁻

2) Находим массу хлоридной кислоты в растворе:

250*10100 = 25 г

3) Находим молярные массы хлоридной кислоты и образовавшейся соли:

М(HCl) = 35,5 г/моль

М  [NH₂-CH₂-COOH]⁺Cl⁻ = 108,5 г/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

35,5 г HCl ------------------- 108,5 г  [NH₂-CH₂-COOH]⁺Cl⁻

 25 г HCl -------------------  Х  г  [NH₂-CH₂-COOH]⁺Cl⁻

Х = 25*108,5/35,5 = 76,4 г