2.Напишите возможные реакции ионного обмена. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное

уравнения. Li2CO3 + CuCl2 =K2CO3 + H2SO4 =AlCl3 + AgNO3 =​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Ксюша.

Ответ:

H2SO4 + K2CO3 = H2O + CO2 + K2SO4

2H(+)+SO4(2-)+2K(+)+CO3(2-) = H2O + CO2 +2K(+)+SO4(2-)

2H(+)+CO3(2-) = H2O + CO2

3AgNO3 + AlCl3 = 3AgCl + Al(NO3)3

3Ag(+)+NO3(-) + Al(3+)+3Cl(-) = 3AgCl + Al(3+)+3NO3(-)

Ag(+)+Cl(-) = AgCl