Помогите решить задачу!!! Натрий массой 4.6 г. растворили в воде.Вычислить массу оброзовавшися

щёлочи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Любиншин Ярослав.

Т.к. натрия 4,6 г, то в реакции будут: 4,6+3,6 = 8+0,2. Из 200 г воды израсходуется 3,6 г, щёлочи в растворе будет 8 г. Отсюда массовая доля в % полученной щёлочи в растворе: (8*100)/((200-3,6)+8) = 3,9 %.