Помогите сложить уравнения (химия 8 класс) 1. CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuCl2 2.Fe2O3→FeCl3→Fe(OH)3→FeCl3

заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Дима.

1. СuO+H2SO4=CuSO4=H2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(OH)2+2NaCl=CuCl2+2NaOH

2. Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

Fe(OH)3+3NaCl=FeCl3+3NaOH

Отвечает Геленджик Маняня.

Ответ:

1)2Cu+O2=2Cuo

СuO+H2SO4=CuSO4+H2O

CuSO4+2LiOH=Cu(OH)2+Li2SO4

Сu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O