Когда горит неизвестное органическое вещество X, оно образует двуокись углерода и воду. Вещество X

содержит 75% атомов углерода и 25% атомов водорода. Найдите молекулярную формулу вещества X, молекулярная масса вещества 16 г / моль

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.

Ответ:

дано

W(C) = 75% = 0.75

W(H) =25% = 0.25

M(CxHy) = 16 g/mol

---------------------------

CxHy = W(C) / Ar(C) : W(H) / Ar(H)

Ar(C) = 12 a.e.m Ar(H) = 1 a.e.m

CxHy = 16 * 0.75 / 12 : 16*0.25 / 1 = 1; 4

CH4

ответ МЕТАН

Объяснение: