Вычисление массы соли и воды которые надо взять для приготовления 20 г 5% р-ра. Помогите пжжжжжжжжжж


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Дима.

Ответ:

Массовая доля в-ва вычисляется по формуле:

M = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

Значит, m(в-ва) = M * m(р-ра) / 100%

m(соли) = 150*10/100=15 (г)

А поскольку m(р-ра) = m(соли) + m(воды), то

m (воды) = 150-15 = 135 (г)

Ответ: 15 г соли и 135 г воды.