Как приготовить 30 г соли с массовой долей растворенного вещества 4%.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджега Вікторіка.

Понятие 4% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 4 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 4 г в-ва

30 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х =30*4/100 = 1,2 г соли

Тогда воды нужно:

30 - 1,2 = 28,8 г воды