Оксид алюминия массой 30,6 г прореагировал с избытком серной кислоты. Определите: а) массу

образовавшейся соли, б) массу прореагировавшей серной кислоты, в) количество вещества образовавшейся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизарова Марина.

Ответ:

а) 102.6г

б) 88.2г

в) 16.2г

Объяснение:

Al2O3 + 3H2SO4 = 3H2O + Al2(SO4)3

n(Al2O3) = 30,6/102 = 0.3 моль

а) m(Al2(SO4)3) = 0.3 × 342 = 102.6г

б) m(H2SO4) = 0.9 × 98 = 88.2г

в) m(H2O) = 0.9 × 18 = 16.2г