ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПОЖАЛУЙСТА 1. Найти массу осадка, который образовался при взаимодействии

растворов хлорида железа(2) и гидроксида рубидия, если известно, что масса раствора хлорида железа(2) равна 254г. 2. При взаимодействии алюминия и серной кислоты выделился газ (н.у.). Найти массу кислоты, которая прореагировала с 54г алюминия и количество вещества газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чкаловская Милана.

Дано:

m(FeCl2) =254г

Найти:

m(Fe(OH)2)=?

Решение:

FeCl2+2RbOH=Fe(OH)2+2RbCl

n(FeCl2)=m/M=254г:127г/моль=2моль

M(FeCl2)=56+35,5*2=127г/моль

n(FeCl2)=n(Fe(OH)2)=2моль

m(Fe(OH)2)=n*M=2моль*90г/моль=180г

M(Fe(OH)2)=56+1*2+16*2=90г/моль

Ответ: m(Fe(OH)2)=180г

Задача 2

Дано:

m(Al) =54г

Найти:

m(H2SO4) =?

n(H2) -?

Решение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(Al)=m/M=54г:27г/моль=2моль

M(Al)=27г/моль

n(Al)=n(H2)=2*3/2=3моль

n(Al)=n(H2SO4)=2*3/2=3моль

m(H2SO4)=n*M=3моль*98г/моль=294г

M(H2SO4)=2*1+32+16*4=98г/моль

Ответ: n(H2) =3моль, m(H2SO4) =294г