Вычислите массу диоксида углерода, который получен при разложении 10 грамм карбоната меди ПОМОГИТЕ

ПЖ ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ksyusha.

Ответ:

CuCO3 -> CuO + CO2

n(CuCO3) = 10 /124 = 0,08 моль

m(CO2) = 0,08 * 44 = 3,52 г - ответ.