ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Реакции ионного обмена (распишите полное и сокращённое ионные уравнения): А)

K2S + 2HCl = Б) K2S + NaNO3 = В) K2SO4 + Pb(NO3)2 = 2. Восстановите молекулярные уравнения: А) Fe + 3OH = Fe(OH)3 Б) 2H + S = H2S В) 3Ca + 2PO4 = Ca3(PO4)2 + 2- 3+ -

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Ответ:

1.1)K2S + 2HCl = 2KCl + H2S

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S

2H(+) + S(2-) = H2S

2)K2S + NaNO3 - реакция не идёт

3)K2SO4 + Pb(NO3)2 = PbSO4 + 2KNO3

2K(+) + SO4(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbSO4 + 2K(+) + 2NO3(-)

Pb(2+) + SO4(2-) = PbSO4

2.1)Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3

Fe(3+) + 3NO3(-) + Al(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + Al(3+) + 3NO3(-)

Fe(NO3)3 + Al(OH)3 = Fe(OH)3 + Al(NO3)3

2)2H(+) + S(2-) = H2S

2H(+) + 2Cl(-) + 2K(+) + S(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S

2HCl + K2S = 2KCl + H2S

3)3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2

3Ca(2+) + 6Cl(-) + 6K(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2 + 6K(+) + 6Cl(-)

3CaCl2 + 2K3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6KCl