Составьте молекулярные уравнения, которые будут соответствовать следующим схемам сокращенного

ионного: а) Ba²+ + CO-2 3= BaCO3, б) H¹ + OH- = H2O, в) 2H¹+ CO-2 3= CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Тимофей.

Ответ:

1)Ba(2+) + CO3(-) = BaCO3

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-) = BaCO3 + 2K(+) + 2Cl(-)

BaCl2 + K2CO3 = BaCO3 + 2KCl

2)H(+) + OH(-) = H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

3)2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O