Вычислить нормальную концентрацию 20 % раствора H2SO4 , плотностью 1,12 г/мл.


Ответы на вопрос

Отвечает Блем Данил.

Ответ:

С (1/2H2SO4)=C/(1/2)=2C=4 моль/л - мол. конц. эквивалента (нормальность)

С=2 моль/л

масса раствора =p*V=1,12*1000=1120 г,

в нем m(H2SO4)=n*M=2*98=196 г

w=m(H2SO4)*100 / m p-pa=196*100/1120=17,5 %

Т=m/V=196/1000=0,1960 г/мл

Надеюсь помог сделай лу ответом пжпж удачи!!!)))