Ане нужен 15% раствор Na2CO3, у неё есть 185 мл 10% раствора Na2CO3(p=1,0816 г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Лю Никита.

m (10% р-ра) = V×p=185×1,0816=200г

m соли = 200×10%/100%=20г

m (15% р-ра) = 20×100%/15%=133,33г

200-133.33=66.67г=66,7г

ответ: раствор надо упарить на 66,7г (66,7мл) воды.