К 200г 20% раствора соли добавили 300г 15% раствора этой же соли. Какая массовая доля полученного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянов Дима.

m соли в первом растворе = 200×20%/100%=40г

m соли во втором растворе = 300×15%/100%=45г

m соли в полученном растворе = 40+45=85г

m полученного раствора = 200+300=500г

w соли в полученном растворе = 85×100%/500=17%

ответ: 17%