Используют природный газ, основным компонентом которого является метан CH4, для обогрева своего

частного дома. Сколько объема должен сжечь сосед по природному газу, чтобы получить 1230,6 кДж тепла для обогрева дома, если тепловой эффект реакции составляет 879 кДж, если предположить, что природный газ представляет собой чистый метан, а в процессе сгорания выделяется углекислый газ CO2 и вода. Домашняя работа,отдам много баллов,кто понимает помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кастусик Елизавета.

Ответ:

СH4+2O2→CO2+2H2O+879кДж

879 кДж ------- при сгорании 1 моль СН4

1230,6 кДж --- при сгорании х моль

х = 1230,6*1/879 = 1,4 моль

V газа = 1,4*22,4= 31,36 л