Найдите массу соли, образовавшейся при взаимодействии гидроксида цинка массой 39,6 г и азотной

кислоты. А)75,9г Б)75,6г В)78г​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимович Яна.

Дано:

m(Zn(OH)2)=39,6г

Найти:

m(Zn(NO3)2)-?

Решение:

Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O

n(Zn(OH)2)=m/M=39,6г:99г/моль=0,4моль

M(Zn(OH)2)=65+16*2+1*2=99г/моль

n(Zn(OH)2)=n(Zn(NO3)2)=0,4моль

m(Zn(NO3)2)=n*M=0,4модь*189г/моль=75,6г

M(Zn(NO3)2)=65+2*(14+16*3)=189г/моль