Смесь, состоящую из магния и оксида магния массой 18г, обработали раствором сол кислоты. При этом

выделилось 5,6л газа. Определить массу оксида в смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Камилла.

Ответ:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Водород выделяется только в реакции с магнием.

М (Mg) = 24г/моль

n (H2) = 5.6/22.4=0.25 моль

n (H2) = n (Mg)

m (Mg) = 0.25×24 = 6 г

m (MgO) = 18 - 6 =12г

ответ: 12г