. Гидрид двухвалентного металла реагирует с водой. МеН2 + Н2О → Ме (ОН) 2 + Н2 Определите

содержание металла в гидриде, если после взаимодействия 1,26 г гидрида 1,344 г газ (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

в задаче скорее всего опечатка, должно быть 1,344 литра газа, а не грамм

МеН2 + 2Н2О → Ме(ОН)2 + 2Н2

пусть атомная масса металла х

из х+2 MeH2 ------ 2×22,4л Н2

из 1,26 г МеН2 --- 1,344 л Н2

х+2=1,26×2×22,4/1.344=42

х=40

это кальций Са

М (СаН2) =42г/моль

М (Са) = 40г/моль

W% (Ca в СаН2) = 40×100%/42=95,24%