Хватит ли 7 л кислорода, чтобы полностью окислить 0,45 моль меди? 2Cu + O2 = 2CuO? с дано и решением


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Данил.

Ответ:

да, хватит

Объяснение:

2Cu + O₂ = 2CuO

n(Cu) = 0,45моль

O₂_{max} = 7л

================

0,45 : 2 = n(CuO) : 2

n(CuO) = 0,45моль

n(O₂) : 1 = 0,45 : 2

n(O₂) = 0,225моль

V(O₂) = n(O₂) * V_{m} = 0,225 * 22,4 = 5,04

7 > 5,04