После щелочного гидролиза метилового эфира природной аминокислоты получено 200 г раствора, в

котором массовые доли спирта и натриевой соли аминокислоты равны соответственно 3,2 % и 11,1 %. Выведите формулу исходного эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

Условная ф-ла эфира метилового эфира моноаминомонокарбоновой к-ты - R-CH(NH2)-COOCH3, ур-е р-ии гидролиза:

R-CH(NH2)-COOCH3 + NaOH = R-CH(NH2)-COONa + CH3OH (n R-CH(NH2)-COONa = n CH3OH);

масса и кол-о в-ва CH3OH равны соотв. 200*0.032 = 6.4 г и 6.4/32 = 0.2 моль;

масса соли = 200*0.111 = 22.2 г, M соли = 22.2/0.2 = 111 г/моль;

соль образуется при замещении атома H на Na, след., M аминок-ты = (M соли-M Na)+M H = (111-23)+1 = 89 г/моль;

M R-CH(NH2)-COOH = 89, R+74 = 89, R = 15 г/моль, что соотв. метильной группе CH3;

т.о. ф-ла исх .эфира - H3C-CH(NH2)-COOCH3.