Какая масса глюкозы образуется в растениях с 300 л углекислого газа и 250г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2

М глюкозы = 180г/моль

М (Н2О) = 18г/моль

n (CO2)=300/22.4=13,393моль

n (H2O) = 250/18=13,889моль

углекислый газ в недостатке, расчет ведем по углекислому газу.

n глюкозы = 13,393×1/6=2,232г

m глюкозы = 2,232×180=401,8г

Ответ: 401,8г