оксид магния обработали раствором, содержащим 49г азотной кислоты. какая масса соли образовалась

при этом?​срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

Определим массу соли, которая образовалась в результате реакции.  

Сначала необходимо записать уравнения реакции.  

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O.  

Определим количество вещества оксида магния и азотной кислоты.  

n = m/M.  

M (MgO) = 40 г/моль.  

М (Mg(NO3)2) = 148 г/моль.  

n = 5/40 = 0,125 моль.  

n = 40/63 = 0,63 моль.  

Х моль оксида магния - 0,63 моль азотной кислоты.  

1 моль - 2 моль.  

Х = 1 * 0,63/2 = 0,317 моль.  

Определим массу соли по оксиду магния.  

0,125 моль - у моль.  

1 моль - 1 моль.  

У = 0,125 моль.  

m = 0,125 * 148 = 18,5 г.  

Ответ: 18,5 г.

Объяснение: