Смешали два раствора соли: 135мл 5%-ного раствора и 365мл 2%-ного раствора. Вычислите массовую долю

соли в образовавшемся растворе. 2,81% 3,5% 7% 3% вот ответ ОТВЕТ: 2,81%

Ответы на вопрос

Отвечает Свитус Виктория.

m соли в первом р-ре=135×5%/100%=6.75г

m соли во втором р-ре=365×2%/100%=7.3г

m соли общая = 6.75+7.3=14.05г

V полученного раствора = 135+365=500мл

w соли в полученном рсстворе = 14,05×100%/500=2,81%

Ответ: 2,81%