ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Определите молярную концентрацию раствора (p= 1,158) , образованного при

добавлении 31,5 г HNO3 в 200 мл воды A)1 B)2,5 C)3 D)3,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Аванесов Арсен.

Ответ:

B) 2,5 моль/л.

Объяснение:

n(HNO₃) = 31,5 г / 63 г/моль = 0,5 моль

m(p-pa) = 31,5 г + 200 мл · 1 г/мл = 231,5 г

V(p-pa) = 231,5 г / 1,158 г/мл = 199,9 мл = 0,2 л

См(HNO₃) = 0,5 моль / 0,2 л = 2,5 моль/л.

Можно и через формулу перевода посчитать:

ω(HNO₃) = 31,5 г · 100 % /(31,5 г + 200 мл · 1 г/мл) = 13,61 %

Cм(HNO₃) = 10 · 1,158 · 13,61 / 63 = 2,5 (моль/л).