Чему равно отношение числа атомов 2 моль воды и 3 моль серной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Тина.

Ответ:

36,12*10^23 : 126,42*10^23

Объяснение:

1) Найдём общее число молекул воды и серной кислоты: N=n*Na (Na - число Авогадро)

1. Вода: 2 * 6,02*10^23 = 12,04*10^23 молекул

2.Серная кислота: 3 * 6,02*10^23 = 18,06*10^23 молекул.

2) Найдём общее число атомов воды и H2SO4: (Для этого надо умножить число молекул на число атомов в формуле)

1. В воде 3 атома, значит: 3 * 12,04*10^23 = 36,12*10^23 атомов

2. В серной кислоте 7 атомов, значит: 7 * 18,06*10^23 = 126,42*10^23 атомов.

Соотношение: 36,12*10^23 : 126,42*10^23