в каком массовом соотношении следует смешать серную кислоту и воду чтобы получить раствор с

массовой долей кислоты 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Естаулетов Жасулан.

Ответ:

дано

W(H2SO4) = 20%

--------------------------

m(H2O) / m(H2SO4) - ?

рассмотрим пример

Пусть масса раствора = 100 г, в нем W(H2SO4) = 20% , следовательно масса серной кислоты ( т.е. в-ва )m(H2SO4) = m(ppa H2SO4) * W(H2SO4) / 100 =  100*20 / 100 = 20 g

тогда масса воды m(H2O) = m(ppa H2SO4) - m(H2SO4) =100 - 20 = 80 g

m(H2O) : m(H2SO4) = 80 : 20 или   4 : 1

нужно смешать 4 части воды и одну часть серной кислоты

Объяснение: