Газовая смесь, состоящая из двух компонентов, имеет плотность 1,321 г/л (н.у.). После добавления

вдвое меньшего объема газа X к исходной смеси плотность стала равна 1,536 г/л. Предложите хотя бы две возможные формулы газа X. (При расчетах все значения округляйте до одного знака после запятой)​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

CO2; C3H8; N2O

Объяснение:

2 литра исходной смеси имеют массу 2*1,3 = 2,6 грамма.

3 литра конечной смеси имеют массу 1,5*3 = 4,5 грамма.

Тогда 3 - 2 = 1 литр газа Х имеет массу 4,5 - 2,6 = 1,9 грамма, а его молярная масса равна 1,9*22,4 = 44 г/моль.

Возможные формулы газа Х: CO2; C3H8; N2O