10. Установите соответствие. 1. Масса P в 2 моль Н3РО4 2. Масса O в 3 моль HNO3 3. Масса Ѕ в 4

моль H2SO4 a.144 г b.48 г с.128 г d.114 г е.62 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.

Объяснение:

1. Масса фосфора в 2х моль ортофосфорной кислоте n(P)=n(H3PO4)

m(P)=n(P)×M(P)= 2×31=62 г

2. Масса кислорода в трех моль азотной кислоты n(О)=n(HNO3)

m(O)=n(O)×M(O)=3×16=48г

3. Масса серы в четырёх моль серной кислоты

n(S)=n(H2SO4)

m(S)=n(S)×M(S)=4×32=128г