В 1 л воды растворили 11,2 л бромоводорода.Определите молярную концентрацию раствора?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

Ответ: 0,48 моль/л

Дано:

V(H₂O) = 1 л

V(HBr) = 11,2 л

См(HBr) - ?

Объяснение:

n(HBr) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

m(H2O) = 1 л*1 кг/л = 1 кг

m(HBr) = n*M = 0,5 моль*81 г/моль = 40,5 г = 0,0405 кг

m(p-pa) = 1 кг + 0,0405 кг = 1,0405 кг

Примем плотность р-ра за 1 кг/л

V(p-pa HBr) = m(p-pa)/ρ = 1.0405 кг/1 кг/л = 1,0405 л

См(HBr) = n(HBr)/V(p-pa HBr) = 0,5 моль/1,0405 л = 0,48 моль/л

Ответ: 0,48 моль/л