Определите моляльную концентрацию 5,6 Н раствора хромовой кислоты (p=1,16 г/мл)​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.

Ответ:

3,38 моль/кг.

Объяснение:

Берём 1 л раствора, в нём содержится n(½H₂CrO₄) = 5,6 моль/л · 1 л = 5,6 моль (экв), тогда n(H₂CrO₄) = ½ · 5,6 моль = 2,8 моль,

масса 1 л раствора m(p) = 1000 мл · 1,16 г/мл = 1160 г,

находим массу растворителя m(H₂O) = 1160 г – 2,8 моль · 118 г/моль = 829,6 г = 0,8296 кг,

моляльность кислоты Cm(H₂CrO₄) = 2,8 моль / 0,8296 кг = 3,38 моль/кг.