Рассчитайте молекулярную массу X2O5, если 0,2 моля XO2 весит 9,2 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Дано:

m(XO₂) = 9,2 г

ν(XO₂) = 0,2 моль

Найти:

Mr(X₂O₅) - ?

Решение

Найдем молярную массу XO₂: ν = m/M => M = m/ν.

M(XO₂) = 9,2 г/0,2 моль = 46 (г/моль).

M(XO₂) = M(X) + 2M(O₂);

M(X) = M(XO₂) - 2M(O₂);

M(X) = 46 - 2*16 = 46 - 32 = 14 (г/моль).

Атомная масса элемента Х составляет 14 а. о. м., этим элементом является нитроген.

Mr(N₂O₅) = 2*14 + 5*16 = 28 + 80 = 108 (а. о. м.).

Ответ: Mr(N₂O₅) = 108 а. о. м..