ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ По термохимическому уравнению реакции горения ацетилена 2С2Н2 + 5О2

= 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж рассчитайте объем ацетилена (н.у.), который необходимо сжечь для получения 783 кДж теплоты. 1)6,72 л 2) 22,4 л 3) 44,8 л 4) 13,44 л

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

Ответ на этот вопрос: 1) 6,72л

Отвечает Антонов Артём.

Ответ:

Объём ацетилена, необходимого для получения 783 кДж теплоты равен 13.44 л

Объяснение:

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж

Из реакции видно, что при сгорании 2 моль ацетилена выделилось 2610 кДж теплоты

При сгорании x моль ацетилена выделилось 783 кДж теплоты

x=783*2/2610=0.6 моль

V=0.6*22.4=13.44 л