Смесь состоит из 2.24 л Н. У. Озона и 8.96 л Н. У. Аргона. Рассчитайте среднюю молярную массу g/mol

смеси газов 1)41.6 2)28 3)20.8 4)34

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.

Ответ:

1) 41,6 г/моль.

Объяснение:

m(O₃) = 2,24 л / 22,4 л/моль · 48 г/моль = 4,8 г

m(Ar) = 8,96 л / 22,4 л/моль · 40 г/моль = 16 г

m(O₃) + m(Ar) = 4,8 г + 16 г = 20,8 г

n(O₃) + n(Ar) = 2,24 л / 22,4 л/моль + 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

M(O₃/Ar) = (4,8 г + 16 г) / 0,5 моль = 41,6 г/моль.