Сколько молекул содержат: 1. 1,5 моль водорода 2. 7г водорода 3. 4 килломоль водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Коротыч Александр.

1)Дано:

H₂

n=1,5 моль

N-?

Решение

n=N/N a,  N=n*N a

N=1,5*6*10²³=9*10²³молекул

Ответ:N=9*10²³молекул

2) Дано:

H₂

m=7г

N-?

Решение

n=N/N a,  n=m/M(H₂)

M(H₂)=1*2=2г/моль

n=7/2=3,5моль

N=3,5*6*10²³=21*10²³молекул

Ответ:N=21*10²³молекул

3) Дано:

H₂

n=4 Кмоль

N-?

Решение

n=4 Кмоль=4*10³моль

 N=n*N a=4*10³*6*10²³=24*10²⁶молекул

Ответ:N=24*10²⁶молекул