Решите задачу:Рассчитайте.что тяжелее 5литров сернистого газа(SO2) или 5 литров углекислого газа

(СO2) (ну) и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.

V(SO2)=5L

V(CO2)=5 L

n(CO2)=n(SO2)=V/ Vm= 5\22.4= 0,223 моль

M(SO2)=32 г\моль + 2*16 г\моль= 64 г\моль

M(CO2)= 44 г\моль

m= n*M

m(SO2)= 0,223 моль *64 г\моль= 14, 295 г

m(CO2)= 0,223* 44 г\моль = 9,821 г

1) 14,295 : 9, 821 примерно = 1,5 

Ответ: тяжелее 5 литров сернистого газа, примерно в полтора раза.