На сжигание 0,15 моль алкана потребовалось 26,88 л (н.у.) кислорода. Формула углеводорода А)

C5H8, Б) C4H10, В) C9H20, Г) C5H12,

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Яна.

Ответ: С₅Н₁₂

Дано:

n(CₙH₂ₙ₊₂) = 0,15 моль

V(O₂) = 26,88 л

Формула УВ-?

Объяснение:

n(O₂) = 26,88 л/22,4 л/моль = 1,2 моль

n(CₙH₂ₙ₊₂):n(O₂) = 0,15:1,2 = 1:8

CₙH₂ₙ₊₂ + 8О₂ = n(CO₂) + n+1H₂O

2n+n+1 = 8*2

3n=15

n= 5

Формула алкана С₅Н₁₂

Проверка:

С₅Н₁₂ + 8О₂ = 5СО₂ + 4Н₂О

Отвечает Кот Елизавета.

Ответ:

Г)С5H12

Объяснение:

n(O2)=V/Vm=1.2 моль;

n(алкана)=0.15 моль

CnH2n+2+(3n+1)/2)O2=nCO2+(2n+2)/2H2O-уравнение горения алкана в общем случае

n(O2)/n(алкана)=1,2/0,15=8

т.е. на 1 моль алкана надо взять 8 молей кислорода.Это число коэффициент перед формулой O2.

Её так же можно расчитать зная n.

(3n+1)/2=8

n=5 -значит это пентан C5H12