1.Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором 80% и плотность по аргону

0,75 – C2H6C3H8C3H6C2H42.При полном сгорании углеводорода получили 6,72 л оксида углерода (IV) (н.у.) и 7,2 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 22. Определите молекулярную формулу этого вещества.C3H6C3H8C4H8C4H6

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

Ответ:

1-C2H6

2-C3H8

Объяснение:

1.

D_ar(X)=M(X)/M(Ar)

M(X)=0.75*40=30 ;

w(C)=Ar(C)*n/Mr(X)

n=0.8*30/12=2

H=30-24=6

X=C2H6

2

D_ar(X)=M(X)/M(H2)

M(X)=22*2=44 ;

n(CO2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль;

n(H2O)=m/M=7.2/18=0.4 моль;

CxHy+5O2=xCO2+0.5yH2O

x=0.3

y=0.8

умножим на 10

x=3

y=8

X=C3H8