При прокаливании 71,4 оксида меди (ll) с углём выделился углекислый газ объемом?


Ответы на вопрос

Отвечает Филовенчов Рома.

Дано: m(CuO) = 71,4 г

Найти: V(CO2)

Уравнение реакции: 2CuO + C = 2Cu + CO2

Решение:

n(CuO) = m(CuO) / M(CuO) = 71,4 / 80 = 0,89 (моль)

n(CO2) = n(CuO) / 2 = 0,89 / 2 = 0,45 (моль)

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,45 * 22,4 = 10,08 (л)

Ответ: V(CO2) = 10,08 л