Оксид лужногго металу масою 6,9 г повністю прореагував з водою . Маса утвореного

нідрокмиду становила 12г .Обчисліть оксид якооо металу прореагував.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Ответ:

M(Me)=4.18

Ни один из щелочных металлов не подходит по данным условиям

Объяснение:

Оксид щелочного металла массой 6,9 г полностью прореагировал с водой . Масса образованного гидроксида составляла 12г .Вычислите оксид какого металла прореагировал.

Дано:

m(Me2O)=6.9 г

m(MeOH)=12 г

Найти

Me-?

Решение

Me2O+H2O=2MeOH

Из закона сохранения масс видно, что m(Me2O)+m(H2O)=m(MeOH)

m(H2O)=m(MeOH)-m(Me2O)= 12-6.9=5.1 г

n(H2O)=5.1/18

n(H2O)=n(Me2O)=5.1/18

M(Me2O)=m/n=6.9/(5.1/18)=24.353 г/моль

M(Me2O)=M(Me)*2+M(O)=24.353

M(Me)=(24.353-16)/2=4.18

Ни один из щелочных металлов не подходит по данным условиям