В результате полного восстановления оксида железа(III) углеродом была получена смесь угарного и

углекислого газов количеством 1,1 моль и массой 43,6 г. Рассчитайте массу (г) образовавшегося при этом железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Маргарита.

Ответ: 70,9 г

Дано:

n(cм.) = 1,1 моль

m(cм.) = 43,6 г

m(Fe)-?

Объяснение:

Примем к-во СО2 за х моль, а n(CO) = (1,1-х) моль

М(СО2) = 44 г/моль

М(СО)= 28 г/моль

44х + 28(1,1-х) = 43,6

х = n(CO2) = 0.8 моль

у = n(CO) = 1,1 - 0,8 = 0,3 моль

M(Fe) = 56 г/моль

Составляем УХР

                          х' г       0,8 моль

2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

                         224 г    3 моль

х' = m'(Fe) = 224*0,8/3 = 59,7 г

                         х" г    0,3 моль

Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO

                        112 г   3 моль

х"=m"(Fe) = 112*0,3/3 = 11,2 г

m(Fe) = 59.7 г + 11,2 г = 70,9 г

Ответ: 70,9 г