Выведите формулу углеводорода, являющегося галогенопроизводным, если его состав Cl - 89.9%, C -

10.1%. Относительн молекулярная масса галогеноводорода 237 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.

Ответ:

Гексахлорэтан C₂Cl₆ — бесцветные кристаллы со слабым запахом камфоры

Объяснение:

M=237г/моль

w(C)=x*Ar(C)/M(CxCly)

x(C)=M(CxCly)*w(C):Ar(C)=237*0,101/12=2

w(Cl)=y*Ar(Cl)/M(CxCly)

y(Cl)=M(CxCly)*w(Cl):Ar(Cl)=237*0899/35.5=6

C2CL6