Який об'єм розчину з HCI=30% (p=1,15 г/мл) потрiбен для взаэмодi з кальцiй карбонатом масою 250 г з

масовою часткою домiшок 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

Ответ:

Объем раствора HCl равен 423,19 мл

Объяснение:

Дано:

w(HCl) =30 %

p(раствора HCl) =1.15 г/мл

m(техн CaCO3)=250 г

w(прим) =20 %

Найти

V(раствора HCl) -?

Решение

m(CaCO3) =m(технCaCO3) *(100-20)/100=250*0.8=200 г

Запишем уравнение протекающей реакции

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3(H2O+CO2)

Найдем количество вещества карбоната кальция, затем хлороводорода

n(CaCO3)=m/M=200/100=2 моль

n(HCl)=2*n(CaCO3)=4 моль

m(HCl)=n*M=4*36.5=146 г

m(раствора HCl)=100*m(HCl) /w(HCl)=486.67 г

V(раствора HCl) =m(раствора HCl)/p(раствора HCl)=423.2 мл